不鏽鋼 316L
Çevrimiçi 3D baskı hizmeti
80'den fazla metal ve plastik malzemede parçalar için anlık online teklif alın. Tüm ABD siparişlerinde ücretsiz kargo. ISO 9001:2015, ISO 13485 ve AS9100D sertifikalı.Yeni Bir 3D Baskı Teklifi Başlatın
Dosya türü: STL, STP, STEP
Gizlilik: Tüm dosyalarınız bizimle güvende. Gizlilik politikamızı okuyun.316L不鏽鋼是一種低碳奧氏體合金,因其對化學品、酸和高溫的卓越抵抗力而被廣泛使用。作為一種生物相容性、食品級材料,它非常適用於航空航天、醫療植入物、模具、原型和奢華珠寶。它在苛刻條件下保持強度和韌性,是功能性和最終使用零件的可靠選擇。
表面特徵
表面粗糙度(噷砂狀態):≥6 μm
打印狀態
硬度:93±3 HRB-抗拉強度:700±100 MPa-屈服強度:510±100 MPa-伸長率:35±10%
熱處理後
硬度:93±3 HRB-抗拉強度:720±100 MPa-屈服強度:520±100 MPa-伸長率:32±10%
Max. Part Size:
420mm × 420mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 在空氣、蒸汽、水、酸和鹼中具有出色的耐腐蝕性。
② 耐高溫,高達 900°C。
③ 獲得醫療和食品級應用認證。
④ 後處理後保持機械性能。
缺點
① 可見的表面紋理(Ra ~10 μm);可能出現微小凹坑和層線。
② 密度較高(7.9 g/cm³);不適用於輕量化應用。
① 在空氣、蒸汽、水、酸和鹼中具有出色的耐腐蝕性。
② 耐高溫,高達 900°C。
③ 獲得醫療和食品級應用認證。
④ 後處理後保持機械性能。
缺點
① 可見的表面紋理(Ra ~10 μm);可能出現微小凹坑和層線。
② 密度較高(7.9 g/cm³);不適用於輕量化應用。
AlSi10Mg是一種輕質鋁合金,具有優異的強重比、良好的導熱性和可靠的機械性能。以其低密度和極高的成本效益著稱,該合金非常適用於航空航天、汽車和電子行業中的複雜幾何形狀、耐熱零件和功能原型。
表面特徵
表面粗糙度:≥7 μm-阻燃性:V0
打印狀態
硬度:69±3 HRB-抗拉強度:440±50 MPa-屈服強度:240±50 MPa-延伸率:6±3%-拉伸模量:2200–2770 MPa-彎曲強度:77–144 MPa
熱處理後
硬度:63±3 HRB-抗拉強度:320±50 MPa-屈服強度:210±50 MPa-延伸
Max. Part Size:
427mm × 527mm × 460mm
Tolerance and Precision:
±200μm或±0.2%
優勢
① 複雜零件生產具有成本效益。
② 比傳統鑄鋁強度更高。
③ 零件≤100 mm的交貨時間快(最快48小時)。
④ 支持大尺寸打印(最大427 × 527 × 460 mm);聯繫銷售獲取交貨時間。
劣勢
① 打印狀態下的延伸率相對較低。
② 最高耐熱性限制為200 °C。
③ 輕微的表面孔隙和層紋理(Ra約10 μm)。
① 複雜零件生產具有成本效益。
② 比傳統鑄鋁強度更高。
③ 零件≤100 mm的交貨時間快(最快48小時)。
④ 支持大尺寸打印(最大427 × 527 × 460 mm);聯繫銷售獲取交貨時間。
劣勢
① 打印狀態下的延伸率相對較低。
② 最高耐熱性限制為200 °C。
③ 輕微的表面孔隙和層紋理(Ra約10 μm)。
鈦合金TC4 (Ti6Al4V)
鈦合金TC4,又稱為Ti6Al4V,是一種中強度的α-β相鈦合金,具有優異的機械性能、生物相容性和抗腐蝕性。它廣泛應用於航空航太、醫療和化工行業。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂)≥7μm-硬度:HRC 38±3-屈服強度:1050±50 MPa-伸長率:7±3%-抗拉強度:1230±50 MPa
後熱處理
硬度:HRC 35±3-屈服強度:950±50 MPa-伸長率:13±3%-抗拉強度:1015±50 MPa
重要說明
"打印狀態"強調原始製造狀態。-"後熱處理"取代"熱處理"以提高技術準確性。-單位遵循ISO/ASTM標準(例如,MPa而非Mpa)。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 高強度,抗拉強度高達1230 ± 50 MPa。
② 低密度(4.5 g/cm³),可製造輕量化元件。
③ 優異的耐熱性,可達400 °C。
④ 優越的抗腐蝕性,適用於惡劣環境。
缺點
① 可能有輕微表面凹坑和層線。
② 表面粗糙度通常約為Ra 10;可能需要後處理以獲得更光滑的表面。
① 高強度,抗拉強度高達1230 ± 50 MPa。
② 低密度(4.5 g/cm³),可製造輕量化元件。
③ 優異的耐熱性,可達400 °C。
④ 優越的抗腐蝕性,適用於惡劣環境。
缺點
① 可能有輕微表面凹坑和層線。
② 表面粗糙度通常約為Ra 10;可能需要後處理以獲得更光滑的表面。
17-4PH 是一種沉淀硬化不銹鋼,以其優異的耐腐蝕性、室溫下的高抗拉強度和良好的可焊性而聞名。它廣泛用於輪胎模具製造、醫療應用和各種工業工具場景。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂處理):≥6 μm-硬度:HRB 94±3-抗拉強度:900±100 MPa-屈服強度:560±100 MPa-延伸率:28±2%
熱處理後狀態
硬度:HRB 41±3-抗拉強度:1300±100 MPa-屈服強度:1100±100 MPa-延伸率:16±2%
關鍵說明
"打印狀態"指直接金屬激光燒結(DMLS)狀態-H900熱處理條件(固溶處理+時效處理)-硬度轉換:打印狀態約為 HRC 38/熱處理後約為 HRC 22
Max. Part Size:
320mm × 360mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 高抗拉強度,最高達 1310 MPa(經熱處理後)。
② 高表面硬度,達到 ~41 HRC。
③ 良好的熱穩定性,性能可達 400 °C。
缺點
① 經熱處理後延伸率降低(≤16%)。
② 處理後磁性非常低或可忽略不計。
① 高抗拉強度,最高達 1310 MPa(經熱處理後)。
② 高表面硬度,達到 ~41 HRC。
③ 良好的熱穩定性,性能可達 400 °C。
缺點
① 經熱處理後延伸率降低(≤16%)。
② 處理後磁性非常低或可忽略不計。
鋁合金6061是一種輕質、高強度合金,具有優異的機械加工性、可焊性和耐腐蝕性。它是3D打印中最受歡迎的鋁材料之一,特別適用於需要良好表面質量和機械性能的零件。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂處理):≥7μm-硬度:90±10HRB-抗拉強度:260±40MPa-屈服強度:202±40MPa-伸長率:14±5%
熱處理後
硬度:120±30HRB-抗拉強度:300±20MPa-屈服強度:250
Max. Part Size:
350mm × 400mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 機械加工性優異;易於加工和成型。
② 輕量化且密度低;適用於對重量敏感的應用。
③ 支持陽極氧化、電泳等表面處理,增強耐用性和外觀。
缺點
① 耐熱性差;最高使用溫度為120°C。
② 輕微的表面孔隙和可見的層線;典型表面粗糙度約為Ra ~10 μm。
① 機械加工性優異;易於加工和成型。
② 輕量化且密度低;適用於對重量敏感的應用。
③ 支持陽極氧化、電泳等表面處理,增強耐用性和外觀。
缺點
① 耐熱性差;最高使用溫度為120°C。
② 輕微的表面孔隙和可見的層線;典型表面粗糙度約為Ra ~10 μm。
一種具有超高强度、韌性和穩定性的馬氏體时效鋼,適合模具、衝模和航空航天工具。
打印狀態
表面粗糙度(噴砂)≥7μm-硬度:HRC 38±3-屈服強度:1050±50 MPa-延伸率:7±3%-抗拉強度:1230±50 MPa
熱處理後
硬度:HRC 52±2-屈服強度:1950±100 MPa-延伸率:5±2%-抗拉強度:2100±100 MPa
關鍵注意事項
"打印狀態"強調原始製造狀態。-熱處理顯著提高強度但降低韌性。-常用於模具和工具製造。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 經時效處理後具有高强度和高硬度;適合工具和模具。
② 尺寸穩定性和焊接性良好。
③ 適用於薄壁結構和複雜幾何形狀。
缺點
① 耐腐蝕性差;需要後處理或塗層。
② 打印後殘餘應力高;熱處理是必要的。
① 經時效處理後具有高强度和高硬度;適合工具和模具。
② 尺寸穩定性和焊接性良好。
③ 適用於薄壁結構和複雜幾何形狀。
缺點
① 耐腐蝕性差;需要後處理或塗層。
② 打印後殘餘應力高;熱處理是必要的。
一種高熱/電導率和強度的銅合金,廣泛用於電極和冷卻通道。
打印狀態
表面粗糙度(噸砂)≥8μm-硬度:80±10 HRB-屈服強度:200±20 MPa-延展性:18±5%-抗拉強度:250±20 MPa
熱處理後
硬度:110±10 HRB-屈服強度:400±20 MPa-延展性:10±3%-抗拉強度:470±20 MPa
關鍵注意事項
熱處理可提高強度和導電性。-高溫應用需注意表面氧化。-用於冷卻嵌件和電極。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 優異的熱導率和電導率;適用於熱傳導元件。
② 經過老化處理後具有良好機械強度。
③ 適用於共形冷卻嵌件和電極。
缺點
① 容易氧化;可能需要表面保護。
② 延展性有限;在打印狀態下易脆。
① 優異的熱導率和電導率;適用於熱傳導元件。
② 經過老化處理後具有良好機械強度。
③ 適用於共形冷卻嵌件和電極。
缺點
① 容易氧化;可能需要表面保護。
② 延展性有限;在打印狀態下易脆。
一種具有良好耐磨和耐腐蝕性的錫青銅合金,適用於軸承、軸襯和結構零件。
打印狀態
表面粗糙度(噴砂)≥8μm-硬度:80±10 HRB-屈服強度:200±20 MPa-伸長率:18±5%-抗拉強度:250±20 MPa
熱處理後
硬度:110±10 HRB-屈服強度:400±20 MPa-伸長率:10±3%-抗拉強度:470±20 MPa
關鍵注意事項
熱處理提高強度和導電性。-高溫應用需注意表面氧化。-用於冷卻嵌件和電極。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 優異的耐腐蝕和耐磨性。
② 良好的鑄造性和耐壓性。
③ 適用於軸襯、軸承等海洋和機械零件。
缺點
① 中等強度;不適用於高負載應用。
② 表面粗糙度需要拋光才能用於高精度用途。
① 優異的耐腐蝕和耐磨性。
② 良好的鑄造性和耐壓性。
③ 適用於軸襯、軸承等海洋和機械零件。
缺點
① 中等強度;不適用於高負載應用。
② 表面粗糙度需要拋光才能用於高精度用途。
一種鎳基超級合金,在高溫下具有優秀的強度和抗疲勞性,適用於渦輪和發動機。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂)≥7μm-硬度:HRC 30±3-屈服強度:850±40 MPa-延伸率:20±4%-抗拉強度:980±40 MPa
熱處理後
硬度:HRC 42±2-屈服強度:1250±50 MPa-延伸率:13±3%-抗拉強度:1450±50 MPa
關鍵注意事項
熱處理後優秀的高溫強度。-航空用途需要精確的熱循環。-相當於Inconel 718(中國GB/T代碼)。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 高溫下具有高强度和抗疲劳性。
② 優秀的抗氧化性和抗腐蝕性。
③ 適用於航空渦輪、發動機零件和高應力部件。
缺點
① 由於硬度高,打印後難以加工。
② 打印時有變形風險;需要控制過程參數。
① 高溫下具有高强度和抗疲劳性。
② 優秀的抗氧化性和抗腐蝕性。
③ 適用於航空渦輪、發動機零件和高應力部件。
缺點
① 由於硬度高,打印後難以加工。
② 打印時有變形風險;需要控制過程參數。
一種鈷基合金,以其耐磨性和生物相容性著稱,用於植入物、牙科部件和航空航天工具。
列印狀態
表面粗糙度(噷砂)≥9μm-硬度:HRC 42±3-屈服強度:780±40 MPa-延伸率:8±2%-抗拉強度:980±40 MPa
後熱處理
硬度:HRC 47±3-屈服強度:950±40 MPa-延伸率:10±3%-抗拉強度:1150±40 MPa
重點注意事項
生物相容性高且耐腐蝕。-用於牙科、骨科和航空航天領域。-由於硬度高,拋光困難。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 良好的生物相容性和耐腐蝕性。
② 高硬度和耐磨性;適合用於植入物。
③ 高溫下仍保持良好的強度。
缺點
① 由於硬度高,難以拋光。
② 列印狀態下較脆;需要熱處理以提高韌性。
① 良好的生物相容性和耐腐蝕性。
② 高硬度和耐磨性;適合用於植入物。
③ 高溫下仍保持良好的強度。
缺點
① 由於硬度高,難以拋光。
② 列印狀態下較脆;需要熱處理以提高韌性。
一種具有優異抗腐蝕性和生物相容性的純鈦,適用於醫療、化學和海洋用途。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂處理)≥7μm-硬度:160±10 HV-屈服強度:300±20 MPa-延伸率:30±5%-抗拉強度:450±30 MPa
熱處理後
硬度:170±10 HV-屈服強度:320±20 MPa-延伸率:32±4%-抗拉強度:470±30 MPa
關鍵注意事項
強度低但優異的生物相容性和抗腐蝕性。-常見於化學處理和植入物。-高溫下與氧氣反應。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 高純度鈦,具有優異的抗腐蝕性。
② 輕量化且高度生物相容性;適用於醫療和化學用途。
③ 良好的成形性和可焊接性。
缺點
① 與合金鈦等級相比強度較低。
② 高溫下易反應;需要惰性氣氛加工。
① 高純度鈦,具有優異的抗腐蝕性。
② 輕量化且高度生物相容性;適用於醫療和化學用途。
③ 良好的成形性和可焊接性。
缺點
① 與合金鈦等級相比強度較低。
② 高溫下易反應;需要惰性氣氛加工。
一種超密度的金屬,具有極高的耐熱性和強度,用於航空航天、電子和高溫工具。
打印狀態
表面粗糙度(噷砂)≥10μm-硬度:450±30 HV-屈服強度:800±50 MPa-延伸率:3±1%-抗拉強度:900±50 MPa
熱處理後
硬度:500±30 HV-屈服強度:850±50 MPa-延伸率:4±1%-抗拉強度:950±50 MPa
關鍵注意事項
極高密度和熔點。-延展性差;加工過程中易裂紋。-適用於極端高溫和輻射屏蔽。
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm 或 ±0.2%
優點
① 超高熔點(約3420°C)和高密度。
② 優異的耐磨性和耐熱性。
③ 適用於輻射屏蔽、航空航天和電氣應用。
缺點
① 極易脆裂;難以加工或後處理。
② 打印過程中殘餘應力高,有裂紋風險。
① 超高熔點(約3420°C)和高密度。
② 優異的耐磨性和耐熱性。
③ 適用於輻射屏蔽、航空航天和電氣應用。
缺點
① 極易脆裂;難以加工或後處理。
② 打印過程中殘餘應力高,有裂紋風險。






.png)


.png)



